Proponen estadio Bernardo O’Higgins de Quinta Normal para “fixture” el campeonato 2020 de la Tercera A

Este Viernes 30 de Octubre se realizó por medio de videoconferencia reunión de Consejo de Presidentes con los 12 equipos que participarán de la competencia del Campeonato Oficial de Tercera A Copa Diario La Cuarta. En esta se efectuó sorteo telemático para la confección del fixture.

Luego de varios meses sin competencia, la máxima división amateur de Chile confirmó su retorno, -en la versión 2020- en un torneo reducido de solo doce equipos, los cuales divididos en tres grupos de cuatro equipos -zonalmente- se enfrentarán para definir a las dos instituciones que ingresarán a la Segunda División 2021.

En esta temporada reducida, fueron cinco los clubes que decidieron no participar: Brujas de Salamanca, Municipal Mejillones, Escuela de Fútbol Macul, Rancagua Sur y Provincial Osorno.

FIXTURE 2020

A continuación te dejamos el fixture para cada grupo.

Grupo Norte

Fecha 1: Deportes Limache vs Quintero Unido; Trasandino vs Provincial Ovalle
Fecha 2: Quintero Unido vs Provincial Ovalle; Deportes Limache vs Trasandino
Fecha 3: Trasandino vs Quintero Unido; Provincial Ovalle vs Deportes Limache
Fecha 4: Quintero Unido vs Deportes Limache; Provincial Ovalle vs Trasandino
Fecha 5: Provincial Ovalle vs Quintero Unido; Trasandino vs Deportes Limache
Fecha 6: Quintero Unido vs Trasandino; Deportes Limache vs Provincial Ovalle

 

Grupo Centro

Fecha 1: Real San Joaquín vs Rodelindo Román; Municipal Santiago vs La Pintana Unida
Fecha 2: Rodelindo Román vs La Pintana Unida; Real San Joaquín vs Municipal Santiago
Fecha 3: Municipal Santiago vs Rodelindo Román; La Pintana Unida vs Real San Joaquín
Fecha 4: Rodelindo Román vs Real San Joaquín; La Pintana Unida vs Municipal Santiago
Fecha 5: La Pintana Unida vs Rodelindo Román; Municipal Santiago vs Real San Joaquín
Fecha 6: Rodelindo Román vs Municipal Santiago; Real San Joaquín vs La Pintana Unida

Grupo Sur

Fecha 1: Deportes Rengo vs Deportivo Pilmahue; Lota Schwager vs Provincial Ranco
Fecha 2: Deportivo Pilmahue vs Provincial Ranco; Deportes Rengo vs Lota Schwager
Fecha 3: Lota Schwager vs Deportivo Pilmahue; Provincial Ranco vs Deportes Rengo
Fecha 4: Deportivo Pilmahue vs Deportes Rengo; Provincial Ranco vs Lota Schwager
Fecha 5: Provincial Ranco vs Deportivo Pilmahue; Lota Schwager vs Deportes Rengo
Fecha 6: Deportivo Pilmahue vs Lota Schwager: Deportes Rengo vs Provincial Ranco

¿Como se juega?

El torneo 2020 “Copa Diario La Cuarta” como auspiciador, comenzará el último fin de semana de noviembre (27-28) en su primera fecha, terminando la primera etapa entre el 02 y 03 de enero. Para dar luego paso a la fase final que clasificaría a dos equipos a la Segunda División 2021.

Esta convendrá de ocho clubes, los dos clasificados de la primera fase más los dos mejores terceros, quienes se enfrentarán en duelos de ida y vuelta definidos por sorteo previamente. otorgandose el beneficio de “cabeza de serie” a los ganadores de cada grupo más el mejor segundo. Los vencedores (4) clasificarán a semifinales donde se formarán llaves mediante sorteo entre los clasificados, en esta fase serán duelos de ida y vuelta, donde la localía se determinará también vía sorteo online.

La final del torneo se disputará de ida y vuelta, sorteándose también la localía mediante sorteo online, el ganador se coronará como el campeón de la Tercera División A 2020.

¿Donde se juega?

Los estadios propuestos para cada equipo son los siguientes:
Estadio Diaguita, Ovalle; Estadio Raúl Vargas, Quintero; Estadio Gustavo Ocaranza, Limache; Estadio Municipal de San Felipe; Estadio Arturo Vidal, San Joaquín; Estadio Municipal de San Ramón; Estadio Bernardo O’Higgins, Quinta Normal; Estadio Municipal de La Pintana; Estadio Municipal de Rosario; Estadio Lagunillas, Coronel; Estadio Municipal de Villarrica; Estadio Carlos Vogel, La Unión.

 

Fuente: enascenso.cl

Comentarios

Saltar a la barra de herramientas